Урожайная грядка. Сад и огород.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


✿Советы садоводам и огородникам✿. Посадка и выращивание овощей и фруктов. Сбор урожая. Приусадебное хозяйство. Цветоводство. комнатные цветы.Фруктовые деревья.
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
аквилегия
Последние темы
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Информеры: Сад, огород
Лунный календарь посадок
Информер на основе лунного календаря





 

 Герань - зеленый оберег! Обрезка герани.Лечебная герань на окошке

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2017-05-11

Герань - зеленый оберег! Обрезка герани.Лечебная герань на окошке Empty
СообщениеТема: Герань - зеленый оберег! Обрезка герани.Лечебная герань на окошке   Герань - зеленый оберег! Обрезка герани.Лечебная герань на окошке EmptyПн Ноя 11, 2019 8:08 pm

аши мудрые предки воспринимали герань, как символом тепла и уюта в доме. Действительно, сложно представить в русской горнице подоконник и без герани.
Кстати, согласно данным астрологов, герань защищает от «дурного глаза», тушит любую отрицательную энергетику в доме.
Герань.                                                                                                                 Запах герани отпугивает любую нечисть, а ее листья обладают бактерицидными свойствами. Горшки с геранью стоит ставить там, где вы подозреваете наличие негативной энергии. Если цветок заболел, значит, он забрал на себя негатив. В таком случае, герань нужно поблагодарить за помощь и отнести подальше от дома. Чтобы негативная энергетика не вернулась к вам, закопайте растение вместе с горшком под пнем или сухим деревом.                                                                                                        Герань считается оберегом, она охраняет дом от вторжения различных непрошенных гостей и гасит ссоры. Герань делает людей терпимее и добрее.

Аромат цветка помогает облегчить депрессию и укрепляет нервную систему. Если горшочек с геранью поставить в комнате, где располагается геопатогенная зона, растение нейтрализует все её вредное воздействие.

Герань помогает и в любви — для этого алый цветок герани нужно подарить любимому. Для того, чтобы возлюбленная или возлюбленный ответил взаимностью, герань должна оставаться у него в доме.

Листья герани содержат в своем составе эфирное масло, для того, чтобы в этом убедиться, достаточно потереть пальцами листочек. Масло особенно сильно выделяется на солнце летом. Таким образом, растение может защищаться от перегрева. Существует мнение, что если герань находится на улице, то в жаркую сухую погоду на закате солнца над ней легко заметить свечение. Подобный эффект как раз дают активно выделяемые геранью эфирные масла.

Листья герани не любит моль, мухи и прочие насекомые. Геранью для избавления от насекомых рекомендуется растирать домашних животных.

Можно использовать герань для лечения головных болей и простуды. Данное растение очищает воздух, убивает вредные бактерии. Чтобы почувствовать себя бодрее, достаточно ежедневно просто посидеть 10 минут рядом с растением.

Для очистки воздуха можно применять масло герани, которое продают в аптеках. Достаточно будет всего 3-4 капли в аромалампе.

Масло герани регулирует гормональный обмен. Также оно возбуждает чувства, поэтому можете капнуть в аромалампу 5 капель масла герани во время романтического ужина.

Герань чрезвычайно полезна людям с проблемами связанными с нервной системой, страдающим от гипертонии, бессонницы, желудочно-кишечных и сердечных заболеваний. Герань оказывает существенную помощь при больном желчном пузыре и печени. Приложенный к больному месту лист герани, снимет боль при отите, радикулите, зубную боль. Народные целители при зубной боли рекомендуют не помещать лист герани в рот, а привязывать его к щеке с внешней стороны. При радикулите листья измельчают, затем прикладывают к спине в качестве компресса. Подобный компресс привязывают при повышенном давлении к руке (место, где пульс).

Просто растущая в доме герань, по словам целителей, предотвращает появление опухолей. А парапсихологи заявляют, что герань выравнивает нарушенное заболеваниями биополе человека.

Как правильно обрезать герань, чтобы она пышно цвела                               Герань – яркое живое украшение вашего дома. Это растение является таким популярным из-за своей красоты и неприхотливости в уходе. Герань цветет ярким буйством красок, поэтому каждая хозяйка сможет выбрать для себя подходящий вид и оттенок. В отличие от многих цветов пеларгония, она же герань, запросто приживается не только на открытых клумбах, но и в цветочных горшках. Кроме эстетичного вида, она обладает и защитными функциями: многие вредоносные насекомые не переносят цветочный аромат.

Несмотря на неприхотливость этого растения, некоторые правила по уходу следует соблюдать. Если вы хотите, чтобы она цвела чаще и пышнее, не следует пускать рост растения на самотек. Обрезка герани – очень важная процедура, позволяющая сформировать более густой, объемный и симметричный куст, выпускающий крупные пышные цветы. Если пеларгония уже много лет живет в вашем доме, и вы заметили, что цветы стали вялыми и маленькими, научитесь правильно ухаживать за кустами.

Обрезка пеларгонии: основные правила

Чтобы правильно обрезать герань, нужно учитывать тип цветка. Она может быть многолетняя и однолетняя. Однолетнее растение обрезать не обязательно. Это следует делать только для изменения формы растения. Многолетняя пеларгония нуждается в обрезке 2 раза в год – весной и осенью. Обрезка не только декорирует внешний вид, она способствует зарождению большого количества крупных соцветий и увеличивает длительность их цветения. Обязательно учитывайте особенности типа растения. Герань может иметь маленький основной стебель, разрастаясь в ширину низко над землей, может иметь ниспадающие ветви, а может стремиться вверх из-за высокого стебля. Вы не сможете кардинально изменить форму кроны путем обрезки. Попытки сделать это могут привести к гибели растения.

Главная цель обрезки абсолютно любого растения, как куста, так и дерева – это прореживание кроны. Это приводит к лучшей вентиляции, попаданию большего количества влаги и солнечного света. Для такого «освобождения» куста от лишних ростков нужно удалить все ветви, направленные внутрь кроны, давая волю только растущим наружу. Правильно и вовремя обрезая герань, вы можете достичь долгого и пышного цветения.

Инструмент при обрезке должен быть острым и чистым. Нож или секатор обязательно нужно обеззаразить кипятком, спиртом или специальным антибактериальным средством. Руки тоже должны быть чистыми, чтобы инфекции с других растений не попали в цветок. Срезать стебли нужно у листового узелка, а «рану» обязательно помазать угольком или посыпать порошком корицы. Чтобы возобновить силы растения после операции, не забудьте о «подкормке». Герань любит азотосодержащие удобрения.

Обрезка герани осенью

Пеларгония цветет летом, когда оживают и буйствуют зеленью и красками все растения. Осенью она увядает, впадая в зимний сон. После засыхания последних соцветий и до наступления зимы нужно подготовить растение к предстоящему сну. Осеннюю обрезку ни в коем случае нельзя проводить в период с декабря по середину февраля, когда растение особенно слабо.              Вовремя удаляйте отцветшую верхушку

Следуйте пословице «Семь раз отмерь – один отрежь», не приступайте к обрезке перед тем, как тщательно осмотрите крону и продумаете каждый шаг. Заранее подготовьте продезинфицированные инструменты. Осенью пеларгония немного подсохнет, обзаведшись желтыми сухими листами. Их нужно сорвать, чтобы растение не тратило силы, необходимые для формирования новых сильных побегов, на попытки восстановления старых листов. Все увядшие соцветия и старые стебли также необходимо удалить.              Если герань пустила длинные ненужные стебли, их нужно срезать в районе первого листового узла. Однако если вы хотите, чтобы этот стебель в дальнейшем пустил побеги и продолжал рост, его нужно срезать выше узла. Основной стебель тоже нужно подрезать: достаточно убрать одну треть. Не забывайте о подпитке комнатной герани после осенней обрезки, ей необходимы дополнительные питательные вещества. Многие цветоводы советуют удалять зарождающиеся в зимний период бутоны, чтобы обессиленное спящее растение набиралось сил перед летним цветением, а не тратило их попусту.

Весенняя обрезка

Такую операцию следует проводить в конце февраля или не позже середины марта. Весенняя обрезка поможет растению сформировать много почек и зелени. Следует помнить, что после такой операции герань зацветет намного позже обычного времени, однако результат будет впечатляющим: соцветий будет больше, их размер станет крупнее, а продолжительность цветения дольше.  Чтобы правильно провести процедуру подрезания стеблей, нужно учитывать размер куста. Большой разросшийся куст не следует подвергать радикальной обрезке. У него может не хватить сил на озеленение и формирование соцветий. Растение может вовсе не зацвести. Маленький кустик можно обрезать более беспощадно, формируя ту форму кроны, которая вам по душе. Но при этом следует учитывать генетические особенности типа растения.

Формирование штамбового растения из куста герани

Под формированием штамбового растения подразумевается превращение пышного кустика в довольно высокое деревце с цветами не по всей длине стебля, а только на его верхушке. Это выглядит очень необычно и станет оригинальным украшением интерьера. Если вы все-таки решили рискнуть, то превратить куст в деревце можно и в домашних условиях.  Выбирайте крепкий куст герани с мощным, растущим вверх стеблем. Нужно провести обрезку всех боковых стеблей и маленьких побегов, чтобы все силы были устремлены на укрепление основного стебля. Вначале обязательно сделайте опору. После достижения желаемой высоты (не больше 1 м) следует сделать прищипывание старых побегов после первой почки, а новых– после 4-й. Эта процедура трудоемкая и первые цветы на «пальмочке» появятся только спустя год.
   Уход за растением – необходимая мера для его долгого цветения. В отличие от многих другие цветов, герань очень неприхотлива. Не поленитесь потратить 15 минут на обрезку осенью, чтобы все лето наслаждаться красотой и ароматом ярких соцветий пеларгонии.                      Лечебная герань на окошке                                                                       О лекарственных свойствах герани знали ещё в Средние века, считалось, что препараты из неё способны сращивать кости при переломах. В народной медицине отвары и настои используются при диабете, диарее, болезнях почек, печени, при сердцебиениях, ревматизме, подагре, как хорошее кровоостанавливающее средство, а также растворяющее камни в почках, при головной боли. Некоторые целители применяют пеларгонию, как средство для предупреждения и лечения онкологии. Ценятся так же антисептическое, тонизирующее, вяжущее и глистогонное свойства герани.

[color:17dd=ff0000]Настой из герани.
1ст. ложку свежих листьев герани
заливают 2 стаканами кипячёной воды комнатной температуры и оставляют на всю ночь.
Выпивают маленькими глотками в течение дня.

Чтобы [color:17dd=ff0000]нормализовать давление, необязательно принимать внутрь отвар герани, можно просто прибинтовать лист герани к пульсу на запястьях рук.

[color:17dd=ff0000]При невралгии свежее сорванный лист герани прикладывается к больному месту, сверху накладывается льняная ткань и завязывается тёплым шарфом. Листья нужно менять несколько раз

[color:17dd=ff0000]При отитах лист герани вкладывается в больное ухо.

[color:17dd=ff0000]Для лечения экземы делают отвар из свежесрезанных листьев герани. Их опускают в воду и варят 5-7 минут на слабом огне, а затем из отвара делают примочки к больным местам.

[color:17dd=ff0000]Аромат герани полезно вдыхать при головной боли, депрессии, состоянии апатии и усталости. Для этого достаточно просто дотронуться до листьев герани или лучше взять один листик и растереть его между пальцев.

Для [color:17dd=ff0000]хорошего сна рекомендуется поставить 1-2 горшка с геранями в спальне.

[color:17dd=ff0000]Герань использует и народная косметология.

- Настои из листьев герани в кипячёной холодной воде дают хороший эффект для умывания жирной, нечистой и раздражённой кожей.
- Масло герани оказывает омолаживающее действие, способствуя обновлению клеток. Для этого 1 капля эфирного масла герани, продающегося в аптеках, добавляется в ночной крем.
- Масло герани, добавленное в оливковое масло (1 капля на 1ст. ложку), устраняет шелушение и последствие ожогов, избавляет от сыпи.
- Добавляют масло герани и в антицеллюлитные средства.

Но герань можно использовать и[color:17dd=0000ff] как магическое растение, защищающее дом от отрицательной энергии. И, как растение, очищающее воздух от ядовитых и вредных примесей, выделяемых современными отделочными материалами, газовыми приборами и уничтожающее микробов.

Тем, кто [color:17dd=ff0000]находится в поиске своей второй половины, маги советуют выращивать[color:17dd=ff00ff] розовую герань. Кто обрёл любовь и хочет сберечь её новизну и страстность на долгие годы, следует растить красную герань. А тому, кто мечтает о детях, – белую герань.

Герань любого цвета дарит[color:17dd=ff0000] прилив сил, хорошее настроение и помогает обретать гармонию.

Запах герани не выносят[color:17dd=ff0000] комары, мухи, моль и мыши.

Ухаживать за геранью несложно. Достаточно поместить её на солнечное окно, а весной выносить на балкон или лоджию. Поливать обильно, но по мере пересыхания земляного кома.

Размножается герань отростками и черенками, поставленными в воду. Пересаживают взрослые растения только тогда, когда горшок становиться им мал.

[color:17dd=ff0000]Растите герань и будьте счастливы!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sad-ogorod.forum2x2.ru
 
Герань - зеленый оберег! Обрезка герани.Лечебная герань на окошке
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Домашняя герань и уход за ней.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Урожайная грядка. Сад и огород. :: Цветник :: Комнатные цветы-
Перейти: