Урожайная грядка. Сад и огород.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


✿Советы садоводам и огородникам✿. Посадка и выращивание овощей и фруктов. Сбор урожая. Приусадебное хозяйство. Цветоводство. комнатные цветы.Фруктовые деревья.
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
аквилегия
Последние темы
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Информеры: Сад, огород
Лунный календарь посадок
Информер на основе лунного календаря





 

 Домашняя герань и уход за ней.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 208
Дата регистрации : 2017-05-11

Домашняя герань и уход за ней. Empty
СообщениеТема: Домашняя герань и уход за ней.   Домашняя герань и уход за ней. EmptyПн Ноя 11, 2019 7:59 pm

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ: ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ДОМЕ ЦВЕЛИ ПЫШНО И ДОЛГО!ЛУКОВЫЙ коктейль...для ЦВЕТОВ!ГЕРАНЬ СНИЗИТ ДАВЛЕНИЕ.Взять лист герани, размять пальцами и наложить на запястье руки в место, где прослушивается пульс. Держать минут 10, давление падает на глазах.СОСТАВ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГЕРАНИ.
1. В химическом составе герани находиться большое количество полезных веществ. Кроме крахмала и углеводов в корнях данного растения можно обнаружить: тритерпеновые сапонины, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, катехины.
2. Во всех частях герани находятся крайне полезные для человеческого организма дубильные вещества. Кроме этого, в листьях и стеблях растения имеются такие составляющие вещества, как глюкоза, аскорбиновая кислота, фруктоза и сахароза. Там же можно обнаружить алкалоиды, витамин К и каротин.
3. Благодаря наличию дубильных веществ, герань обладает эффективным противомикробным действием. Также, целебные свойства растения крайне важны, как при внутренних, так и при внешних кровотечениях. В зависимости от принятой дозы экстракт, полученный из герани способен и успокоить человека, и возбудить его центральную нервную систему. Стоит отметить, что отвары и настои рассматриваемого растения могут прекрасно помогать при расстройствах желудка.

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРАНИ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
1. Свежая зелень герани от радикулита Если же регулярно использовать смесь измельченной листовой массы герани, то можно забыть о беспокоящих признаках, как радикулита, так и остеохондроза. Стебель с листьями размять в ступке и нанести на больное место. Через час снять и смыть остатки теплой водой.
2. Свежая зелень герани при отитах, геморрое, для снятия зубной боли Взять лист герани, чуть его помять и положить: в большое ухо; на геморроидальные шишки; на щеку у больного зуба.
3. Настой зелени герани при воспалениях Противовоспалительные свойства данного растения крайне популярны при таких заболеваниях, как отитах и различной степени воспалениях.
4. Настой листья и стеблей герани от запоров Чтобы приготовить из герани целебный настой от запоров надо взять 2 ч. л. травяной массы, разведя ее в двух стаканах охлажденной кипяченой воды. Содержимое нужно настаивать в течение 8 часов. При этом настойка употребляется в течение всего дня.
5. Маска с геранью от акне и угрей на лице Взять 2-3 листочка герани, сделать кашицу, добавить ее в столовую ложку сметаны и полученную смесь нанести на лицо. Держать 10-15 минут, смыть теплой водой. Можно делать только 1 раз в день и предварительно проверить организм на аллергию (втереть немного смети или свежего сока в локтевой сгиб – если есть сильное покраснение, жжение или зуд, от применения препаратов герани надо отказаться).
6. Гераниевое масло Как отдельное средство в нетрадиционной медицине следует выделить гераниевое масло. Оно прекрасно справляется при нарушении менструального цикла, а также при серьезных мигренях. Также, его целебные свойства, способствующие быстрому заживлению, как ожогов, так и обморожений, крайне ценны в области косметологии. Если в воду для умывания добавить всего лишь пару маленьких капель гераниевого масла, то кожа лица глубоко очистится. Поэтому этот экстракт можно смело использовать в различных натуральных масках, учитывая, что при его добавлении должна выполняться следующая схема: на 5 г продукта нужно использовать не более 1 г гераниевого масла. Кроме того, гераниевое масло можно применять вместе с другими маслами: лавандовым, лимонным, апельсиновым и жасминовым. Крайне популярен экстракт данного растения в массажных салонах, специализирующихся на избавление от целлюлита. Для необходимого эффекта необходимо использовать всего лишь 10 мл гераниевого масла. Можно приобрести гераниевое масло готовое, а можно сделать в домашних условиях: взять 50 грамм зелени, растолочь деревянной скалкой (нельзя применять металлическую посуду), сложить в 0,5 л банку и залить 200 мл рафинированного подсолнечного масла, так чтобы трава была покрыта полностью.

Противопоказания к применению.
Растение противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями, которые как-то связано с деятельностью ЖТК. Не стоит употреблять герань также и беременным женщинам.
При использовании гераниевого масла могут у некоторых людей проявиться признаки аллергической реакции. Симптомы ее похожи на банальную простуду: боль в горле, кашель, наличие насморка.
Герань – это растение, способное сгущать кровь, поэтому при присутствии у пациента недуга, повышающего вязкость крови, категорически не стоит применять в своем лечении данное растение. Если же подобной проблемы не имеется, все равно стоит очень тщательно отбирать медикаментозные средства, чтобы не повысить связывающие кровь свойства герани.

Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течении двух часов, процеживаю и охлаждаю. Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Я "балую" свои растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.

Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
Но помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя.

Но вот недавно зашла в гости к подруге, а у неё цветы просто загляденье, все цветут, как на подбор. Как же так? Оказывается есть одна маленькая хитрость, для того чтобы цветок цвел пышно и долго нужна специальная подкормка.
Секрет её прост и доступен, делюсь, пусть и Ваши цветочки Вас порадуют. Чтобы растения цвели ещё красивее и пышнее, садоводы рекомендуют в период бутонизации вносить подкормки.
Одной из таких подкормок является касторовое масло, благодаря которому цветение становится пышным и более продолжительным, а цветочные головки получаются крупными и получают более насыщенный цвет.
Приготовление:
Литровую бутылку наполняют отстоявшейся водой комнатной температуры и добавляют в неё 1 ч. л. касторового масла. Далее крышку плотно закрывают и тщательно взбалтывают содержимое. Касторовое масло должно разбиться на мельчайшие фракции и хорошо смешаться с водой, чтобы не обжечь корни растения. Сразу же после взбалтывания, пока касторовое масло не поднялось, поливаем цветы.
Если растение цветет раз в год, то достаточно одной такой подкормки. Если растение цветет постоянно, то подкармливать их касторовым маслом можно раз в месяц.

Приготовьте для герани чудо-удобрение. Уже через некоторое время  вы не узнаете свой цветок!
Вам понадобится:

1. Отстоянная вода
2. перекись водорода
3. йод.                                                                                                               Смешать 1 мл перекиси с 1 литром воды. Добавить 0,6 мл йода. Все хорошенько перемешать.

Перед поливом герани убедитесь, что земля абсолютно сухая.                              Герань комнатная — поистине сказочное по своей красоте растение, украшавшее подоконники томных барышень во времена гусаров и много раз спасавшее от болезней наших бабушек и мам во время военных испытаний. Бытует мнение, что цветок герань красного цвета дает силы и способствует выздоровлению от хворей, если его об этом попросить. Он любит, чтобы с ним разговаривали.  А еще он гасит скандалы и ссоры в семьях, замечательно умиротворяет нервных и капризных детей, поднимает всем настроение и радует необычайно красивыми цветами. Если в вашем доме мечтают о появлении малыша, купите герань с цветками белого цвета. А розовая поможет вам в романтических отношениях. Наши бабушки считали его оберегом дома и домашним доктором. Не случайно, совсем недавно (в 20 веке) оно было на каждом подоконнике, в каждом доме. Жаль, что сейчас ее забывают, появляются все новые и новые растения для нашего дома. В чем же полезные свойства герани?[color:2f00=ff0000]Герань защитит Ваш дом от непрошеных гостей
В старину считалось, что растение изгоняет злых духов. И это так. Выделяя эфирные масла, герань очищает воздух в доме, убивает различные бактерии, в том числе стафилококк. Это полезное свойство герани подтверждено экспериментом ученых. Был проведен такой опыт: на листья герани нанесли капли, зараженные бесчисленным множеством бактерий стафилококка, через несколько часов все бактерии погибли. Опыт усложнили. Расположили зараженный объект на некотором расстоянии от герани, но результат тот же, только потребовалось больше времени.
Обладая сильным антибактериальным и противовирусным действием, герань надежный помощник во время эпидемий гриппа и ОРЗ. Эфирные масла, выделяемые растением, оздоравливают весь организм.

[color:2f00=ff0000]Цветущая герань не только очищает воздух, но придает ему неповторимый аромат, поэтому при жаре летом Вы не увидите комаров и мух в доме, где цветет герань.
[color:2f00=ff0000]Поможет герань справиться с молью.
[color:2f00=ff0000]Герань, высаженная на лето в саду, защитит его от вредителей.
[color:2f00=ff0000]Герань является энергетическим фильтром и биоэнергетическим стимулятором.
Энергетика растения защищает жилище от любого негатива. Она поглощает отрицательную энергию и налаживает отношения в семье, дает силу и жизненную энергию, гасит гнев и ярость, помогает людям выйти из сложной ситуации, избавляет от депрессий, создает атмосферу мира.До сих пор женщины, живущие на острове Тенерифе, украшают свои окна цветущей геранью, защищая свой дом от злых сил.
По мнению С. Каннингема, автора книги «Колдовство на травах», основные свойства герани – это исцеление, любовь и защита от злых сил. Можно привлечь внимание любимого, если носить с собой цветы герани. Белые цветы помогут в деторождении, красные обладают лечебными свойствами. [color:2f00=ff0000]Целебные свойства герани
Специалисты утверждают, что наша герань поможет победить любую болезнь, начиная от простуды и заканчивая опухолевые заболевания.
В герани целебны все ее части: и листья, и корни, и цветы. В них много самых различных полезных веществ: дубильные и слизистые вещества, флавоноиды, каротин, витамин С, минеральные вещества (железо, цинк, никель, марганец), крахмал, фруктоза.
Благодаря такому составу препараты из герани имеют антивирусные, антисептические, бактерицидные, кровоостанавливающие, обезболивающие, ранозаживляющие, закрепляющие, вяжущие действия.
[color:2f00=ff0000]Герань считают «доктором ухо - горло - нос».
И это не случайно. Она спасет Вас от насморка, подлечит воспаленное горло, вылечит отит.
Если Вы только простыли, помогите себе вот таким простым способом: оберните большие пальцы ног свежими листьями герани в 3 слоя, замотайте бинтом, наденьте носки на всю ночь. Герань подлечит Вас, даст заряд энергии для борьбы с простудой.
[color:2f00=ff0000]Сок из листьев и цветов герани (по 3 капли в каждую ноздрю) спасет от заложенности носа.
[color:2f00=ff0000]Настой из свежих листьев герани (на стакан кипятка 20 грамм сырья настоять 8 часов) поможет при ангине, кашле и болях в горле.
[color:2f00=ff0000]Свежий листочек герани, положенный в ухо, уменьшит воспаление и боль при отите.
[color:2f00=ff0000]Герань нормализует работу сердца, стимулирует кровоток. Если у Вас поднялось давление, то приложите лист свежей герани к запястью и через 30 минут Вам станет легче, давление нормализуется.
[color:2f00=ff0000]Герань облегчит состояние при радикулите и остеохондрозе, поможет победить головную боль, спасет от бессонницы, залечит гнойную рану, спасет от слезоточивости глаз, поможет преодолеть синдром хронической усталости, зубную боль, расстройство желудка.
[color:2f00=ff0000]Герань в косметологии
Для омоложения кожи лица, придания ей свежести и упругости можно регулярно утром протирать лицо кубиком замороженного сока, выжатого из свежих листьев и цветов герани. Эта процедура рекомендуется для женщин бальзаковского возраста. Сок герани регенерирует кожу, улучшает ее цвет.
Если выпадают волосы, то можно их укрепить при помощи отвара из листьев герани.
Холодный отвар листьев герани отлично подходит для умывания жирной, угреватой кожи.

[color:2f00=ff0000]Солнышко, тепло, редкие обильные поливы и ваша любовь — это все, что нужно этому цветку. Буйно цветет после подкормки рюмкой раствора одной капли йода на один литр воды.

Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление.
[color:2f00=ff0000]В начале простуды, при заложенности носа капать сок из листьев и цветков герани по три капли в ноздрю. На ночь большие пальцы ног обернуть листочками герани в 3-4 слоя, замотать бинтом и надеть носки.
[color:2f00=ff0000]Компресс: при болях в ушах и хронических отитах взять 5-12 свежих листиков герани, растереть их в кашицу. Добавить 2-3 ст. ложки овсяной, ржаной, или же гречневой муки (можно просто распаренного хлеба или булки), 1-2 ст. ложки камфорного спирта, все смешать. Замесить крутое тесто, скатать валиком и выложить вокруг уха, закапать 1-2 капли сока герани внутрь. Положить компрессную бумагу, утеплить ватой и закрепить повязкой на ночь. Три-четыре процедуры — и болезнь отступит.
[color:2f00=FF0000]Настой: 20 г свежих цветков или листьев комнатной герани залить стаканом кипятка, настоять 7-8 часов.
При насморке промывать носовые пазухи 2-3 раза в день; при болях в горле применять как полоскание.
[color:2f00=FF0000]Настой против диареи: 3 ст. ложки кашицы из свежих листьев и цветов залить медицинским спиртом в количестве 100 г. Настаивать трое суток в темном и теплом месте в хорошо закрытой посуде. Употреблять по 20 капель в столовой ложке, добавляя воды до ее полноты, утром натощак и вечером перед сном. Если больным противопоказан алкоголь, то лечиться можно таким способом: 2 ч. ложки свежеприготовленной кашицы или листьев и цветков залить стаканом холодной кипяченой воды. Настоять в темном месте в течение восьми часов. Принять равными порциями за 5-6 раз.
[color:2f00=FF0000]Фармакологическое действие: прекращается понос, нормализуется давление, улучшается работа сердца и поджелудочной железы, восстанавливается норма гликогена в печени.
[color:2f00=FF0000]Не даром наши прабабушки держали герань на открытых подоконниках — она обожает свежий воздух и свет.

Бытует мнение, что цветок герань красного цвета дает силы и способствует выздоровлению от хворей, если его об этом попросить. Он любит, чтобы с ним разговаривали.

А еще он гасит скандалы и ссоры в семьях, замечательно умиротворяет нервных и капризных детей, поднимает всем настроение и радует необычайно красивыми цветами. Если в вашем доме мечтают о появлении малыша, купите герань с цветками белого цвета. А розовая поможет вам в романтических отношениях.

Семена герани прорастают легко, но это очень долгий путь. Гораздо проще размножается она черенкованием. Ранней весной в первые дни марта ей необходима обрезка. К этому времени в условиях зимней нехватки солнечного света герань успевает вытянуться и стать некрасивой.

Сделайте вашей любимице стрижку к празднику весны, и она ответит вам бурным ростом новых веток и обильным цветением. Нарезанные черенки станут материалом для новых красивых растений.

[color:2f00=990000]Достаточно нарезать черенки длиной в палец со всего лишь пятью листиками. Нижний срез должен быть косым. Срезы нижней пары листьев после подсыхания на воздухе в течение трех часов успевают затянуться. Черенок готов к посадке в подготовленный грунт. Полейте посаженный черенок и поставьте в светлый уголок квартиры. Красавица не любит больших горшков и много земли, она буйно цветет в тесном горшке, заняв весь его обьем корнями. Верхушка прищипывается на десятом листике и куст будет пышным, если и боковые побеги вы тоже прищипнете на шестом листе.
Солнышко, тепло, редкие обильные поливы и ваша любовь — это все, что нужно этому цветку. Буйно цветет после подкормки рюмкой раствора одной капли йода на один литр воды.


Не даром наши прабабушки держали герань на открытых подоконниках — она обожает свежий воздух и свет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sad-ogorod.forum2x2.ru
 
Домашняя герань и уход за ней.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Герань - зеленый оберег! Обрезка герани.Лечебная герань на окошке
» Уход за помидорами летом
» Первая подкормка клубники. Весенний уход за клубникой
» Картофель – посадка и уход в открытом грунте, уборка и хранение
» Чтобы чеснок вырос крупным. Удаление стрелок и уход за чесноком

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Урожайная грядка. Сад и огород. :: Цветник :: Комнатные цветы-
Перейти: